Выпадение волос у женщин

p>Немного фактов.

Несмотря на то, что облысение считается только мужской прерогативой, оно довольно часто встречается и у женщин тоже.

Сорок процентов всех женщин в той или иной степени страдают от потери волос.

Есть много причин, почему женщины могут потерять волосы, и важно определить причину выпадения волос. Здесь мы остановимся только на наиболее распространенном типе, женского облысения.

Андрогенная алопеция

Этот тип алопеции является наиболее распространенным типом выпадения волос у женщин. В основном волосы выпадают преимущественно на передней и верхней части головы, как показано на рисунке ниже. Этот процесс является постепенным, и пациенты часто замечают увеличение количества выпадения волос в душе, или на подушке. Этот тип потери волос имеет сильную генетическую предрасположенность и может быть унаследован от обоих родителей.

Причина этого типа потери волос связана с гормонами. Тестостерон преобразуется в дигидротестостерон (ДГТ) с помощью фермента 5-альфа-редуктазы. DHT затем связывается с рецепторами, глубоко внутри волосяного фолликула, изменяя фазу роста волос и заставляет фолликулы сокращаться. Почему это происходит? Генетика играет важную роль, но есть и другие факторы, которые могут простимулировать женский облысение, которое включает в себя различные кисты яичников, некоторые противозачаточные таблетки, беременность и менопауза.

 

Какие процедуры возможны для женщин при выпадении волос?

До принятия решения по плану лечения, самое главное, это получить точный диагноз. Иногда выпадение волос может быть диагностировано только при клиническом осмотре. Возможно потребуется дополнительные исследования. Ваш врач дерматолог-трихолог возможно захочет сделать анализы крови, на ваши гормоны (ДГЭА-С, тестостерон, андростендион, пролактин, фолликулярный гормон и лютеинизирующий гормон), а также другие исследования, на железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. Возможно потребуется биопсия кожи головы – это когда берут небольшой кусок кожи из области выпадения волос и исследуется под микроскопом. Как только будет определена причина выпадения волос, важно начать лечение как можно скорее. Чем раньше вы начнете, тем быстрее вы сможете защитить волосы от выпадения , и достигните наилучших возможных результатов.

Виды лечения:

Миноксидил 2% раствор для местного лечения

Раствор Миноксидила является клинически подтверждённым препаратом одобренным FDA к использованию для женщин, при выпадении волос. Он может иметь концентрацию - 2% и 5%. Но только 2% версии была одобрена FDA для использования женщинами, но многие дерматологи рекомендуют 5%, как более сильный. Этот препарат недорогой и продается в аптеках без рецепта.

Помимо миноксидила, есть несколько утвержденных FDA лекарств, которые можно рассмотреть для лечения женского типа облысения. К ним относятся ингибиторы андрогенных рецепторов (то есть: Спиронолактон), заместительная гормональная терапия, оральные контрацептивы (особенно с низким показателем андрогена), кетоконазол (противогрибковый препарат, который обладает анти-antrogenic эффекты), Propecia, а в Европе ципротеронацетат с Этинилэстрадиол ( Диана 35 и Диана 50). Актуальные ретиноиды, аналогов простагландина, и циклоспорин также может быть полезным при правильном применении. Некоторые из этих продуктов можно использовать местно, а некоторые применяются внутрь. Мы не будем обсуждать здесь эти препараты в дальнейшем, так как они в настоящее время не одобрены FDA для лечения женского облысения и их использование должно быть адаптировано к потребностям пациентов лечащим врачом Отметим их только, чтобы вы знали, что есть много вариантов, и ваш врач будет в состоянии помочь вам выбрать лучшие варианты для вас.

В дополнение к медикаментозной терапии, Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы замаскировать истончение и выпадение волос. Это загустители волос. Два лучших косметических продукта называются Hair-Tek и DermMatch . Hair-Tek является продуктом, который распыляет нано-волокна, которые приклеиваются к волосам, чтобы каждый отдельный волос стал толще и кожа головы не просвечивала. DermMatch больше похож на тушь для кожи головы. Он более водостойкий, и рекомендован для активных женщин, которые хотят максимальную фиксацию косметического камуфляжа при занятии спортом и другой активной деятельности. Оба продукта смывается в душе шампнем, и не оставляет пятен.

Парики, системы волос, тоже могут скрыть проблемные зоны на голове. Но они также могут ускорить потерю собственных волос, так как изменяют температуру кожи головы. Существует определенный процент пациентов, которые в конечном итоге потеряли свои волосы, из-за использования различных париков и накладок

Какие процедуры для лечения от выпадения волос существуют?

Пересадка волос.

Пересадка волос является лучшей процедурой. Очень жаль, что эта процедура часто воспринимается как мужская и женщины ее используют редко. Процедура занимает много времени и достаточно дорогая, но результаты как правило долговечны так как пересаженные волосы растут всю жизнь.

Лазерная Терапия

В Интернете существует большая дискуссий насчет "холодного лазера" или " лазерной терапии" для восстановления волос. Но на сегодняшний день нет какой либо статистики указывающей что этот метод эффективен, как заявляют производители этих устройств. Этот метод достаточно спорный и результаты лечения лазером неоднозначны.

Новые лекарства от облысения?

Есть несколько интересных продуктов. Например, Allegran, производитель ботокса, как полагают, работает над версией простагландина analgoues для стимуляции роста волос. В настоящее время этот препарат выпускается в виде глазных капель для лечения глаукомы, но пока нет окончательной формулы специально разработанной для использования при алопеции.

Другой препарат, называется Avodart (дутастерид), таблетки. Подобно Propecia, дутастерид блокирует 5-альфа-редуктазы, но в то время как Propecia блокирует единственный тип-II 5-альфа-редуктазы фермента, Dutasteride блокирует эффективно , оба типа-I и тип II-5 - альфа-редуктазы. Этот препарат имеет перспективное будущее в лечении андрогенной алопеции.

Есть много препаратов от выпадения волос для женщин. Являются ли они эффективны?

Есть много препаратов от выпадения волос в интернете, и когда вы читаете их описание и хорошие отзывы. Подумайте! Если компании продавали бы на самом деле что-то стоящее, то скорее всего эти препараты были бы на слуху и обширно применялись при лечении различных видов алопеции. Но если это не так, то возможно это всего лишь способ заработать на продаже псевдо эффективного препарата.

 

По материалам зарубежной прессы.

Перевел Шнейдер Владимир.