Что вызывает выпадение волос у мужчин.

DHT(дигидротестостерон) является врагом волосяных фолликулов. Это именно то, что вызывает потерю волос, а не плохое кровообращение кожи головы. DHT является производным от мужского гормона тестостерона. Гормональный процесс преобразовывает тестостерон в DHT, который затем и воздействует на волосяные фолликулы. Этот гормон в равной мере встречается как у мужчин, так и у женщин.

Андрогенной алопеции или общему мужскому облысению подвержены более 95% мужчин. В возрасте до 35 лет, две трети мужчин уже имеют одну из степеней облысения. В возрасте 50, около 85% мужчин имеют значительные лысины.

Ошибочно считается, что облысение это только мужская болезнь, 40% женщин тоже страдают от выпадения волос. Причем выпадение волос у женщин более сильно влияет на их самооценку и эмоциональное благополучие.

Тестостерон преобразуется в DHT с помощью фермента типа II 5-альфа-редуктазы, который связывается с рецепторами желез волосяного фолликула. Те рецепторы фолликулы, которых начинают взаимодействовать DHT , как бы начинают сжиматься, что в конечном итоге приводит к прекращению роста здоровых волос из этих фолликул.